Feuille de liaison

CALENDRIER DE L’ARCHIPRÊTRÉ

  • Rouge: Réunions
  • Vert: Catéchèse
  • Orange: Baptême
  • Bleu: Concerne Saint Pierre des 2 Nied

_____

Semaines du 16 décembre 2019 au 05 janvier 2020

_____

Vendredi 03 janvier – Férie– Sainte Geneviève

  • 10h30 BOULAY : Messe à la maison de retraite Villa Beausoleil

  • 14h00 BOULAY : Messe à la Maison de retraite Les Lilas Blancs

  • 18h00 BOULAY : Messe et adoration à l’autel de St Joseph

Samedi 04 janvier – Férie-Saint Odilon

  • 15h00 – 19H BOULAY : Rassemblement des servants d’autel de l’archiprêtré.

  • 17H20 ROUPELDANGE : Temps commun pour les enfants de la 1ère communion

  • 18h00 ROUPELDANGE : Messe à une intention particulière

– :- :- :-

Dimanche 05 JanvierÉpiphanie du Seigneur – Solennité

  • 09h00 TETERCHEN : Messe pour Armand, Jeanne et Remy FOUST et leurs parents, Ferdinand MOLTER ; familles ALTMAYER-CRUSEM ; Jean Christophe STABLO et familles STABLO-DOHR ; Pierre GUILLAUME et défunts de la famille.

  • 09h50 BOULAY : Temps commun pour les enfants de la 1ère communion.

  • 10h30 BOULAY : Messe dominicale pour Joseph et Fernande HAAS et les défunts de la famille ; Richard et Marie BOUR et les défunts des familles BOUR-LAURENT-DURAND

  • 10h30 NIEDERVISSE : Messe dominicale pour Marie et Eugène CRUSEM et leurs fils Jean Claude et Valentin et défunts de la famille ; Familles DEOM-KALTENBACH ; Marie-Thérèse et Joseph JAGER, Hélène et Gérard MULLER et les défunts de la famille MULLERJAGER ; Charles ZIMMERMANN et défunts des familles ZIMMERMANN-CRUSEM ; une intention particulière.

  • 10h30 HELSTROFF : Messe pour Delphine et Hyacinthe MAYER ; Cécile et Pierre WEBER et Jean-Pierre et Barbe OSTER ; Jean-Marie SCHMIT, Marie et Gustave KESSLER.

_____

Semaines du 06 janvier au 09 février 2020

-:-:-:-

Lundi 06 janvier Férie – Sainte Mélaine

  • 18h00 BROUCK : Messe pour les familles MULLER-MICHEL

Mardi 07 janvierFérie – Saint Raymond

  • 09h00 BOULAY : Messe à l’oratoire suivi de l’adoration silencieuse jusqu’à 11h00

Samedi 11 janvierFérie– Saint Paulin

  • 18h00 OTTONVILLE : Messe pour Aloyse MICK, ses parents et famille PION ; familles BRETANACHER-SCHUTZ et Mr Joseph STOSSE ; Camille BECKER (12ème anniversaire) ; Bernard KREMER, Berta LAHBIB (30éme) et défunts de la famille ; Gilbert BECKER et les familles BECKER-BOUCHE ; Pierre SCHOUMACHER ; Joseph ETTENHUBER (18 ANNIVERSAIRE) son épouse et famille ETTENHUBER-SCHROEDER

-:-:-:-

DIMANCHE 12 JANVIERBAPTEME DU SEIGNEUR – Ste Tatiana

  • 09h00 MOMERSTROFF : Messe pour Marie et Jean HESTROFFER ; Gérard WAX et défunts des familles KOCH-FRISCH-WETZEL ; Gérard CHAVANT et les défunts de la famille ; Joséphine STARCK et famille ; Marie KREMER ; Nicolas CRAUSER morts et vivants de la famille ; Famille Michel CRAUSER ; Andrée POHL.
  • 10h30 BOULAY : Messe dominicale pour Julien SCHMITT et familles SCHMITT – ANTOINE ; André MANTZ ; Charles et Catherine STEITZ, Jacques et Marie Elisabeth HEITZ, Camille et Remi HEITZ, Jacques STEIBEL ; Margaret et Brigitte HAYNES.
  • 10h30 CONDE NORTHEN : Messe pour Roland DOSDA et son petit-fils Thomas ALBERT et famille DOSDA-LEZER ; René LECOMTE.

Mardi 14 janvier – Férie – Sainte Nina

  • 09h00 BOULAY : Adoration silencieuse (sans messe) jusqu’à 11h00.

-:-:-:-

DIMANCHE 19 JANVIER2ème Dimanche du temps ordinaire – Saint Marius

  • 09h00 COUME : Messe pour Raymond KREMER ; Alphonse, Augustine, Gaby, Émilie HENTZIENNE, Julien BUCCHOITTY et une intention particulière ; Famille KOPP-FISCHERRESLINGER ; Gilbert BIR (7ème anniversaire) et son épouse Louise ; Marcelline ALBERT et défunts de la familles.
  • 10h30 BOULAY : Messe pour Jeanne SCHOUN ; Eugène KOCH et famille KOCH-SCHOUMACHER et Justin MARGOTTE ; Jean-Paul MAYER et Véronique KRON ; Brigitte HAMANT
  • 10h30 NARBEFONTAINE : Messe pour Marcel et Marthe STECKLER ; Marie Louise WERBICKI ; Aloys WEBER et Jeanne et Henri STECKLER.
  • 10h30 HINCKANGE : Messe pour Joseph ALEXANDRE (30ème)

Mardi 21 janvier – Sainte Agnès

  • 09h00 BOULAY : Adoration silencieuse (sans messe) jusqu’à 11h00.

-:-:-:-

DIMANCHE 26 JANVIER3ème dimanche du temps ordinaire–Ste Paule

  • 09h00 OBERVISSE : Messe pour Eugène et Victorine WEBER et les défunts de la famille ; Marie et Eugène HEN.
  • 10h30 BOULAY : Grand Messe dominicale pour Jeanne et Lucien MARCHAL, Renée et René HIRSCH, Lydia et Roger JAGER ; Richard et Marie BOUR et les défunts des familles BOURLAURENT-DURAND ; Hubert HELD (13ème anniversaire) , Anne-Marie et François HELD, Rose MULLER-WINTER et les défunts de la famille ; Danielle JAGER ; Julien CORTEZE (35ème
    anniversaire) son père Sante CORTEZE et Marie et François MINIGHETTI ; Alain FLAUSSE (2ème anniversaire) ; Eugénie STAUB (2ème anniversaire) et famille PUCHALSKI et famille
    GABRIAC.
  • 10h30 VOLMERANGE : Messe dominicale pour Anne-Marie et François HELD et leurs fils  HUBERT ; une intention particulière.

Lundi 27 janvierFérie– Sainte Angèle.

  • 18h00 VAUDONCOURT : Messe à une intention particulière.

Mardi 28 janvier  – Saint Thomas d’Aquin

  • 09h00 BOULAY : Messe et Adoration silencieuse jusqu’à 11h00.

Vendredi 31 janvier – Sainte Marcelle

  • 18h00 BOULAY : Messe à l’autel de Saint Joseph

Samedi 1er Février Férie– Sainte Ella

  • 09h30 BOULAY : Messe à l’occasion de la rencontre des prêtres, religieuses étrangers en service dans notre diocèse, présidée par Mgr VUILLEMIN.
  • 18h00 OBERVISSE : Messe animée par les confirmands.
  • 18h00 TETERCHEN : Messe à une intention particulière.

-:-:-:-

DIMANCHE 02 FEVRIERPRESENTATION DU SEIGNEUR–Fête

  • 10h30 BOULAY : Messe dominicale pour Marcel et Denise SIGRIST et les défunts de la famille ; André MANTZ.
  • 10h30 TETERCHEN : Messe dominicale.
  • 10h30 LES ETANGS : Messe dominicale pour Jeanne JOB et les défunts des familles JOBPINAZ- LENNHOFF

Vendredi 07 février –  Sainte Eugénie

  • 18h00 BOULAY : Messe à l’autel de Saint Joseph

Samedi 08 févrierFérie– Sainte Jacqueline

  • 18h00 VALMUNSTER : Messe à une intention particulière

-:-:-:-

DIMANCHE 09 FEVRIER5ème dimanche du temps ordinaire-Sainte Apolline

  • 09h00 ROUPELDANGE : Messe dominicale pour Joséphine THOMAS ; Julien et Elisabeth CLESSIENNE, Victor et Jeanne ALBERT.
  • 10h30 BOULAY : Messe dominicale.
  • 10h30 NIEDERVISSE : Messe dominicale.
  • 10h30 VARIZE : Messe dominicale pour Paul DARREYE et son frère Claude (1er anniversaire)

 

"N'ayez pas peur de devenir les citoyens du numérique" (Pape François)